Auction archive: Lot number 90

€150 - €200
ca. US$203 - US$271
€300
ca. US$407

€150 - €200
ca. US$203 - US$271
€300
ca. US$407

STERNE (Laurence). La Vie et les opinions de Tristram Shandy. [et] Suite et fin de la vie et des opinions de Tristram Shandy. Yorck, Paris : Ruault, 1776 (tomes 1 et 2) ; Londres (Paris) : s.n. (Buisson ?), 1785 (tomes 3 et 4). — 4 volumes in- 12, xxiv, 256 pp. mal chiffrées 356 ; (2 ff.), 328 pp. ; (1 f.), xviij, 337 pp. ; (1 f.), 347 pp. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). L’un des chefs-d’œuvre de la littérature anglaise du XVIIIe siècle, composé par Laurence Sterne (1713-1768). L’édition comporte l’originale de la première traduction française des deux premières parties, faite par Joseph-Pierre Frénais et publiée en 1776, et l’édition originale de la traduction de la suite, donnée par Antoine Gilbert Griffet de Labaume (1756-1805), publiée en 1785. Il parut cette même année 1785 une autre traduction de la suite de Tristram Shandy par le marquis de Bonnay, publiée à l’adresse de Volland. On trouve à la fin des Mélanges, Lettres, Pensées diverses, Bons-mots et Mémoires de Laurence Sterne Une coiffe arrachée, une autre restaurée, restauration aux charnières du premier volume, quelques épidermures et coins émoussés.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720