Auction archive: Lot number 2525

Stieler, Hilde 24 Gedichtmanuskripte + Beilagen

€1,800
ca. US$1,930

€1,800
ca. US$1,930

Stieler, Hilde, expressionistische Dichterin, Tochter des Malers Johann Hertwich, mit dem Schauspieler Kurt Stieler verheiratet (1883-1962). Eigh. Widmung in ihrem einzigen Gedichtband "Der Regenbogen" sowie eine Sammlung von 24 eigh. Gedichtmanuskripten, 2 eigh. Briefen und 1 eigh. Ansichtspostkarte. Nur 1 Brief unterzeichnet ("von Ihrem 'Hildekind'"). Zus. 35 S. (Tinte und Bleistift) sowie 1 gedruckter Band. Verschied. Formate, häufig quer-quarto. Okt. 1914 - Jan. 1918 bzw. o. D. Die Gedichtsammlung "Der Regenbogen", erschienen als Band 17 in der von Franz Pfemfert herausgegebenen expressionistischen Reihe "Der Rote Hahn" , enthält eine längere eigenhändige Widmung Hilde Stielers auf dem Titelblatt, ferner ihr Porträt und am Schluß eine Graphik von Otto Freundlich (vgl. Raabe, die Zeitschriften und Sammlungen des literarischen Expressionismus, Nr. 151, sowie Raabe, Die Autoren und Bücher (etc.), Nr. 292 und S. 984). Das titelgebende Gedicht befindet sich auch als Handschrift unter den 24 eigenhändigen Manuskripten. Diese, teilweise datiert und wohl meist gerichtet an ihren Mann (von dem sie sich 1920 trennte), tragen die Titel "Der Beter" (2), "Oktober", "Amor fati", "Eiland", "Bahnfahrt", "Wär ich König", "Abends", "Unterschied", "Theaterabend", "Der Regenbogen", "Kameraden", "Gefährten", "Fragen der Liebe", "An das Bildnis eines Knaben", "Hiob", Senta", "Die Stimme" und "Gespräch mit dir"; vier Gedichte sind nicht betitelt, eines ist signiert "Hilde Stieler". - Die Briefe und die Karte sind an den ihr befreundeten Theaterleiter und Theaterhistoriker Max Martersteig gerichtet, der 1912-1918 Intendant des Leipziger Stadttheaters war. Am 23.IV.1917 schreibt sie über einen geplanten Front-Auftritt ihres Mannes: "... ein Offizier in Halle ist bereits beauftragt K. [urt] einen Pass zu besorgen! Sie wollen K. am 5. Mai zu einem Abend im Rathaus ... haben ... Nun möchte der dortige General aber, dass K. am nächsten Tag den Soldaten im Schützengraben, die nicht bei dem Abend im Rathaus sein können, auch etwas aufsagt! ... Eben kommt K. und sagt, dass er wol am 5. nicht an die Front fahren könne weil gleich anschliessend die Proben für's [Adolf-] Winds-Gastspiel seien. Aber er meint ob es nicht später ginge, wenn die Proben für das neue Lustspiel seien, also etwa um den 11. herum. Es wäre natürlich für ihn sehr schön wenn er auf diese Weise auch was vom Krieg - so wenig schön er an und für sich ist - zu sehen bekommen hätte! ... viel wichtiger ist: seh ich Sie Mittwoch bald, trotz der Eysold? ...". - Martersteig war in zweiter Ehe kurz mit der Schauspielerin Gertrud Eysoldt verheiratet.

12 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025