Öl auf Weichholz. Darstellung eines Mannes mittleren Alters als knieender Adorante vor dem Kruzifix. In fein gefälteltem, weißem klerikalen Gewand, über den Schultern ein kostbarer Radmantel aus Pelz. Auf perspektivisch verlaufendem rot-weiß gefliestem Boden, an der rechten Seite ein geraffter grüner Vorhang. An der Oberseite bezeichnet „Georg Liebhart de Rauchlessperg MDCXIV“. Bildplatte rückseitig teils wurmstichig. In späterem gekehlten Leistenrahmen. Maße 53 x 55 cm, mit Rahmen 65 x 67 cm. Zustand: II Fragen zum Los?