Auction archive: Lot number 2

Stifterportrait des Georg Liebhart von Rauchlessperg, süddeutsch/Schweiz, datiert 1614

Reserve
€3,500
ca. US$3,816
Auction archive: Lot number 2

Reserve
€3,500
ca. US$3,816

Öl auf Weichholz. Darstellung eines Mannes mittleren Alters als knieender Adorante vor dem Kruzifix. In fein gefälteltem, weißem klerikalen Gewand, über den Schultern ein kostbarer Radmantel aus Pelz. Auf perspektivisch verlaufendem rot-weiß gefliestem Boden, an der rechten Seite ein geraffter grüner Vorhang. An der Oberseite bezeichnet „Georg Liebhart de Rauchlessperg MDCXIV“. Bildplatte rückseitig teils wurmstichig. In späterem gekehlten Leistenrahmen. Maße 53 x 55 cm, mit Rahmen 65 x 67 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

Auction archive: Lot number 2
25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auction archive: Lot number 2
25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999