Stiftfeuerpistole, Perkussionspistole & Scheibenpistole um 1855/60 Stiftfeuerpistole: achtkantiger Lauf, kannelierter Holzgiff, leichte Ziergravuren; doppelläufige Perkussionspistole: 2 nebeneinanderliegende, runde Damastläufe, einfacher Nussholzschaft, massive Eisenbeschläge mit leichten Ziergravuren; Scheibenpistole: glattes Kaliber, massiver Achtkantlauf, reich geschnitzter Halbschaft, schön gravierte Eisenbeschläge, signiert: "Lefaucheux à Paris"; Laufl.: 25,5 cm, Kaliber: 11 mm, Gesamtl.: 38,5 cm (Stiftfeuer); LL: 18,8 cm, K: 17 mm, GL: 33 cm (Perkussion); LL: 23 cm, K: 5 mm, GL: 36,5 cm (Scheiben) Provenienz Privatsammlung Karl Sochor, Wien