"Stillleben mit Weltkugel und Büchern", undeutlich signiert, 1893. Meisterlich impressionistisch gemaltes Arrangement auf dem Tisch mit grünem Tuch vor einer Holzwand. Im Zentrum ist ein kleiner Globus gestellt, neben ihm eine Schatulle mit teils zerknitterten Urkunden. Öl/Lwd., mit zwei minimal restaurierten Stellen mit Hinterklebung. 81 x 62cm, Goldstuck-Rahmen.