Stipo in legno laccato a cineserie dorate su fondo nero a due ante e dieci cassetti interni. Inghilterra sec.XIX. Poggiante su base a tavolo con tre cassetti nella fascia sette gambe a torciglione unite da traverse mosse. (cm.129,5x182x57)