Auction archive: Lot number 56

Stopa (coupe) de mariage en argent. Cadeau

€65,000 - €80,000
ca. US$84,383 - US$103,856

€65,000 - €80,000
ca. US$84,383 - US$103,856

Stopa (coupe) de mariage en argent. Cadeau d'alliance des familles Rimsky-Korsakoff et Droutzkoy-Sokolinsky. Modèle légèrement évasé vers le haut, reposant sur une base circulaire à quatre pieds boule, à décor appliqué de 54 pièces de monnaies et pièces commémoratives en argent, dont une pièce en or de deux roubles datant de 1720 au profil de Pierre Le Grand. Chaque pièce est à l'effigie ou aux chiffres des souverains russes, datant de 1721 à 1844. La prise du couvercle est ornée d'une médaille de taille plus importante ornée d'un profil de l'impératrice Catherine II, datant de 1774 et commémorant le traité de Paix «Kouchouk-Kindjersky». Sur l'ensemble est gravée l'inscription en caractères cyrilliques: «Coupe fabriquée au mois de mars 1852 dans le village d'Alexandrine, à l'occasion du 25ème anniversaire de mariage célébré le 28 juillet 1837 entre la princesse Marie Rimsky-Korsakoff décédée le 10 mai 1836 et le prince Droutzkoy-Sokolinsky», sur le couvercle sont inscrits les prénoms et les dates de naissance des enfants: «Larissa, le 20 octobre 1832, Piotre le 26 octobre 1838, Victoria le 1er février 1839, et Veniamine, le 27 mai 1834». Usures du temps, mais bon état général. Sans poinçons apparents. H.: 25 cm - Diam.: 13 cm. Poids: 1 kgrs. Provenance: cette coupe provient de l'ancienne collection du violoniste Mstislav Rostropovitch (1927-2007) et son épouse, née Galina Vichnevskaïa (1926-2012). Elle fut acquise par l'actuel propriétaire aux près des enfants du couple. Note: une attestation d'expertise du Musée historique de Moscou pourra être remise à l'acquéreur

22 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

22 May 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440