„Strandlandschaft (Swinemünde)“. 1907 Öl auf Leinwand. 76,5 × 116 cm. (30 ⅛ × 45 ⅝ in.) Unten links und unten rechts signiert und datiert: K Hagemeister. 1907. Werkverzeichnis: Nicht bei Warmt. Mit einem Gutachten von Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, vom 20. März 2019. Das Gemälde ist im Karl-Hagemeister-Archiv registriert. Retuschen. [3221] Gerahmt
Provenienz Ehemals Bernhard Klinckerfuß (1881–1940), Mitbegründer der Künstlervereinigung „Die Welle“