STRASBOURG, 1773-1774 Suite de douze couverts à entremets et douze couteaux à fruit en vermeil Maître orfèvre : Johann Friderich Fritz reçu en 1752. Modèle filet, violon, agrafes à deux feuillages et une fleur. Au cimier de la famille Uvedale d'Angleterre, timbré d'une couronne de comte de la pairien britannique. Poids sans les couteaux 1895 g Une variante de ce modèle est conservée dans les collections du musée de Strasbourg (Deux siècles d'orfèvrerie à Strasbourg, n° 49 p. 98). Provenance : vente Sotheby's Zurich, 18 novembre 1977, n° 49 ; vente Sotheby's Paris, 18 avril 2012, n° 150 Collection Raymond et Pierre Jourdan-Barry.