STRASBOURG Importante fontaine murale couverte et son bassin à décor en camaïeu bleu de scènes à la Bérain représentant Neptune sur son char entouré de grotesques, draperies, rinceaux fl euris et motifs dits « à la dentelle ». Le couvercle surmonté d'un dauphin traité en relief. XVIIIe siècle H du corps de fontaine : 61 cm H du bassin : 15 cm L : 38 cm (Bon état général, fêlure et accident ancien au revers du bassin, manque le robinet d'étain).