„Strasse in Paris (Pariser Häuser)“. 1918 Holzschnitt auf Bütten. 54,6 × 41,2 cm (81 × 57 cm). (21 ½ × 16 ¼ in. (31 ⅞ × 22 ½ in.)) Signiert, betitelt und mit der Werknummer bezeichnet. Werkverzeichnis: Prasse W 97 II. Einer von 6-15 Abzügen des 2. Zustands.
Zustandsbericht: Differenzierter Druck mit vollem Rand. Papier sehr weich, dadurch einige Knickspuren. Minimal gebräunt. Einige mit Japanfasern sorgfältig hinterlegte Randeinrisse - am Unterrand links der Mitte (3 cm) sowie am linken Rand zwischen 5 und 8 cm; am rechten Rand mittig halbrundes Papierstück wieder angesetzt (ca. 6 x 5 cm); dort zwei weitere Randeinrisse bis max. 8,5 cm. In der Blattmitte durchgehender horizontaler Knick, geglättet und rückseitg stellenweise mit Japanfasern stabilisiert. Harmonischer Gesamteindruck