Auction archive: Lot number 1843

Lyonel Feininger

€8,000 - €12,000
ca. US$8,662 - US$12,993

Lyonel Feininger

€8,000 - €12,000
ca. US$8,662 - US$12,993

„Strasse in Paris (Pariser Häuser)“. 1918 Holzschnitt auf Bütten. 54,6 × 41,2 cm (81 × 57 cm). (21 ½ × 16 ¼ in. (31 ⅞ × 22 ½ in.)) Signiert, betitelt und mit der Werknummer bezeichnet. Werkverzeichnis: Prasse W 97 II. Einer von 6-15 Abzügen des 2. Zustands.
Zustandsbericht: Differenzierter Druck mit vollem Rand. Papier sehr weich, dadurch einige Knickspuren. Minimal gebräunt. Einige mit Japanfasern sorgfältig hinterlegte Randeinrisse - am Unterrand links der Mitte (3 cm) sowie am linken Rand zwischen 5 und 8 cm; am rechten Rand mittig halbrundes Papierstück wieder angesetzt (ca. 6 x 5 cm); dort zwei weitere Randeinrisse bis max. 8,5 cm. In der Blattmitte durchgehender horizontaler Knick, geglättet und rückseitg stellenweise mit Japanfasern stabilisiert. Harmonischer Gesamteindruck

25 Feb 2024
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

25 Feb 2024
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145