Streitaxt-Blatt um 1500 Eisen. Bodenfund mit Rostnarbenvertiefungen, restauriert. Nach unten gezogene Blattspitze. Vergoldete Punze (fünf Punkte im Quadrat) auf Tüllenansatz. Holzschäftung modern erg. Ca. 11×16×3 cm, L. geschäftet 42 cm.