Streitkolben mit siebenflankigem Schlagteil, verstärkte Spitzen. Beidseitige Ätzung. Eiserner Schaft, ebenfalls mit Zierätzung, spiralig den Schaft umfassend. Wohl deutsch, 16. Jh. L 64 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen