Durch einen gemalten Tondo gerahmte, fein ausgeführte Darstellung der Gottesmutter. In vertrauter Pose, das Kind hat seinen Kopf verspielt auf der Schulter seiner Mutter liegen, beide mit Blick zum Betrachter. Rückseitig signiert und datiert 1681. Paulus Ströbel war Nürnberger Portraitmaler, im Besitz des Germanischen Nationalmuseums findet sich bis heute ein Brustbild des Bankiers Erasmus Wagner. (Lit. Grieb, Thieme/Becker) In altem Barockrahmen. Öl auf Holz. Rahmenmaß: 37 x 34 cm. Bildmaß: 25 x 21 cm