Struck, Hermann. Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. 4. vermehrte und verbesserte Auflage. 279 S. Mit zahlr. Abb. und 6 Originalgraphiken. 23 x 19 cm. Illustr. OPappband (berieben und bestoßen; Rücken provisorisch durch einen Kartonstreifen ersetzt). Berlin, Paul Cassirer, 1920. Mit den Orig.-Graphiken von Max Liebermann Amsterdamer Judengasse (Radierung); Edvard Munch Norwegische Landschaft (Radierung); Hermann Struck Alter Jude aus Jaffa (Radierung); Max Slevogt Der Bildermann (Lithographie); Paul Baum Aus Sluis (Radierung); Hans Meid Der Maler in der Landschaft (Radierung). – Bindung lose; teils etwas stockfleckig, die Graphiken teils nur minimal im äußeren Rand braunfleckig.