Struck, Hermann. Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. 4. vermehrte und verbesserte Auflage. 279 S. Mit zahlreichen Abbildungen und 6 Originalgraphiken. 23 x 19 cm. OPappband (Rücken völlig gelöst, VDeckel Bindnung gelockert) mit goldgeprägter VDeckelillustartion, Deckelfileten und schwarzem Kopfschnitt in Schuber (dieser gebräunt und berieben). Berlin, Paul Cassirer, 1920. Mit den Original-Graphiken von Max Liebermann Amsterdamer Judengasse (Radierung); Edvard Munch Norwegische Landschaft (Radierung); Hermann Struck Alter Jude aus Jaffa (Radierung); Max Slevogt Der Bildermann (Lithographie); Paul Baum Aus Sluis (Radierung); Hans Meid Der Maler in der Landschaft (Radierung). – Die Graphiken teils nur minimal im äußeren Rand braunfleckig. Vorsatz mit Besitzschild. Innen gutes Exemplar.