Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3-6 Jahren. 140. Auflage mit dem Jubiläums-Blatt zur hundertsten Auflage. 25 einseitig bedruckte Blatt mit kolorierten Illustrationen. Frankfurt am Main, Rütten & Löning, o. J. (um 1885). 26,5 x 19,5 cm. Illustrierter Original-Pappband (etwas angestaubt und fleckig, Rücken restauriert). [*]
Vgl. Rümann 180 – Seebaß 935 – Brüggemann 371. – Vorsatz verso mit dem Text “Wie der ‘Stuwwelpeter’ entstand”. – Blatt 12 als Doublette. – Leicht gebräunt, teils etwas fingerfleckig, Vorsatz mit kleinem Besitzeintrag und Buchhandlungsstempel. – Dabei: Derselbe. Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder. Mit 24 einseitig bedruckten, kolorierten Blatt. Frankfurt am Main, Rütten & Löning, vor 1876. 26 x 20 cm. Späterer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. – Wohl deutlich vor 1876 erschienene Ausgabe, ohne das Jubiläumsblatt. – Etwas gebräunt, erstes Blatt im Bug und an den Kanten mit kleineren Restaurierungen.