Sud-Ouest - MOLINIER (Etienne). Le Lys du Val de Guaraison où il est traicté en général de tous les points qui concernent la dévotion des chapelles votives de la Vierge, & en particulier de l'originae & des miracles de la chapelle de Guaraison par E. Molinier, Tolosain, prestre, docteur en théologie et chapellain de N. Dame de Guaraison, seconde édtion revue & augmentée par l'autheur. Auch, Arnaud de S. Bonnet, sd (vers 1650). In-12, veau blond fin XIXe siècle, dos à nerfs finement orné, p. de titre en mar. rouge, triples filets dorés encadrant les plats, large dentelle intérieure, tranches dorées. Ex-libris du château de Wideville. Fine reliure de Belz-Niédrée. Beau frontispice gravé. Mouillures claires au 12 derniers ff. sinon bel exemplaire. A la suite de trois apparitions de la Vierge en 1515 à une jeune bergère, des miracles se produisirent et un pèlerinage se créa. Les similitudes avec Lourdes sont étonnantes et le pélerinage à Notre-Dame de Val de Guaraison sera peu à peu évincé par celui de Lourdes...