Südamerika. 20 Bll. Kupferstiche mit Karten u. Plänen (aus Bellin-Prévost), Histoire Générale des Voyages, um 1770. Verschiedene Kleinformate. Enthält Gesamtkarte u. Karten von Brasilien (3 unterschiedl.), Amazonaslauf, Guyana, Kolumbien ("Tierra Firme"), Paraguay, Peru (2), Quito ("Carte de la Province"), Rio de la Plata-Mündung sowie Stadtpläne von Buenos Aires, Carthagena, Cusco, Lima, Portobelo, San Francisco de Quito, Salvador (Bahia; mit Gesamtansicht oberhalb) u. Santiago de Chile. - Meist leicht gebräunt bzw. fleckig; tlw. alte Faltstellen u. vereinzelt mit kl Randläsuren.