Süddeutsch, 17. Jahrhundert
40 x 90 x 43 cm
Schmiedeeisen. Rechteckkorpus auf 5 Füßen mit zwei seitlichen, beweglichen Handhaben, verschließbarer Klappdeckel, verdeckbares Schlüsselloch. Schloß mit 8 Riegeln und 4 Haken, graviert. Innen, wohl spätere, polychrome Bemalung und bez. "1684". Rechtsseitig Beilade. Altersschäden, rest.
Aus einer bedeutenden Bayerischen Sammlung, erworben zwischen den 1950er und 1980er Jahren
Süddeutsch, 17. Jahrhundert
40 x 90 x 43 cm