Auction archive: Lot number 8

Süddeutsche Barock-Kommode

€1,800
ca. US$2,185
Auction archive: Lot number 8

Süddeutsche Barock-Kommode

€1,800
ca. US$2,185

Aufbau in Weichholz mit Nussholz- und Nusswurzelholz furniert. Dreischübig, die Front geschweift, Seiten gerade. Schubfront mittig leicht eingezogen. Seitlich an den Zuggriffen leicht vortretend und wieder zurückschwingend. Die Platte folgt den Schwingungen der Schübe. Weitgehend original erhaltenes Furnier in mittelbraunem Nussbaum mit felderbildenden helleren und dunkleren Bandeinlagen, in der Mittelpartie der Schubfront zum Teil geometrisch sich überschlingend. Die Beine im Louis XVI-Stil, später ergänzt. Ebenso die sehr schönen Bronzebeschläge im Rokoko- bzw. Regence-Stil. Die originalen eisernen Schlösser erhalten, Schlüssel erneuert. Rest. bed. H.: 88 cm. B.: 117 cm. T.: 59 cm. 18. Jhdt. und später. (541281)

Auction archive: Lot number 8
25 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auction archive: Lot number 8
25 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300