Südpersien, Ende 19. Jahrhundert
260 x 150 cm
Ein Kelim mit einem Rautenmuster-Rapport und leuchtendem Kolorit. Weiß- und Gelbtöne sorgen hier und da für helle Akzente, Braun und Dunkelblau stehen dazu effektvoll im Kontrast. Eine Bordüre mit reziproken Zinnen säumt das Feld. Originale quergestreifete Webabschlüsse. Eine fast minimalistisch und modern wirkende Stammesarbeit.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden europäischen Privatsammlung. - Vgl. Bausback, Antike orientalische Flachgewebe, 1983, Tafel 151. - Eingerissen. Min. besch. und nachgewebt. Min. Gebrauchssp. Insg. farbenfroh und gut erhalten.
260 x 150 cm