SUETONE. Les Douze Césars. Traduction inédite de Joseph Estève. Paris: F.-L. Schmied, 1928. In-4 (279 x 185 mm.) Reliure de l'époque en demi-maroquin citron, tête dorée, couverture originale conservée, étui. (Mors légèrement frottés). ILLUSTRATIONS: 23 gravures sur bois en couleurs de F.-L. SCHMIED. Tirage limité à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par Schmied au justificatif. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TêTE AVEC UNE DOUBLE SUITE DES ILLUSTRATIONS TIRéE SUR JAPON. Chaque justificatif de la suite est signé individuellement par Schmied. Provenance : Succession Alexandre Loewy (ex-libris) (Carteret IV, 372.)