Auction archive: Lot number 204

SUETONE. Les Douze Césars. Traduction inédite de Joseph Estève. Paris: F.-L. Schmied, 1928.

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$1,140 - US$1,710
CHF3,055
ca. US$1,741

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$1,140 - US$1,710
CHF3,055
ca. US$1,741

SUETONE. Les Douze Césars. Traduction inédite de Joseph Estève. Paris: F.-L. Schmied, 1928. In-4 (279 x 185 mm.) Reliure de l'époque en demi-maroquin citron, tête dorée, couverture originale conservée, étui. (Mors légèrement frottés). ILLUSTRATIONS: 23 gravures sur bois en couleurs de F.-L. SCHMIED. Tirage limité à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par Schmied au justificatif. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TêTE AVEC UNE DOUBLE SUITE DES ILLUSTRATIONS TIRéE SUR JAPON. Chaque justificatif de la suite est signé individuellement par Schmied. Provenance : Succession Alexandre Loewy (ex-libris) (Carteret IV, 372.)

14 May 2001
Christie's
Geneva

14 May 2001
Christie's
Geneva