Auction archive: Lot number 5522

Sugerli und Prismenkanne aus Zinn, Schweiz und deutsch, 18. Jhdt.

Reserve
€350
ca. US$391

Reserve
€350
ca. US$391

Kleines St. Gallener Sugerli, der Ausguss mit Löwenkopfmaskaron. Seitlich Ösen mit Löwenköpfen und beweglichem eisernen Hängebügel. Bodenrosette mit stehendem Bär und "SG". Auf dem Deckel undeutlich geschlagene Marke des Heinrich Hiller II., der von 1732 bis 1797 in St. Gallen nachweisbar ist. Der Deckel am Scharnieransatz gut repariert. Dazu eine Konstanzer Prismenkanne, der sechskantige Korpus mit seitlich gravierter Monogrammkartusche. Schraubdeckel mit Ringhandhabe, schmaler Ausguss. Auf dem Deckel geschlagene Stadt- und Meistermarke des Franz Xaver Frey, der von 1749 bis 1772 als Zinngießermeister in Konstanz nachweisbar ist. Höhe 17 und 33,5 cm. Zustand: II

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999