Auction archive: Lot number 461

Suisse - Militaria. Lot de 7 ouvrages

€600 - €800
ca. US$647 - US$863

€600 - €800
ca. US$647 - US$863

Suisse - Militaria. Lot de 7 ouvrages : - ESCHER (A.V.), Les Régiments suisses au Service étranger. slnd. In-folio en ff. sous portefeuille illustré coul. de l'éd. Complet des 25 planches d'uniformes en couleurs contrecollées sur carton fort. - Album du Cortège historique de Morat. 1476-1876. In-folio oblong cartonnage polychrome de l'éd. (plats détachés). 40 planches couleurs. - Le même en cartonnage gris monochrome. 40 pl. Qqs rousseurs. - Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. In-folio oblong, 1/2 chagr. rouge, titre doré sur le plat. 59 lithographies (sur 60) dont le titre et 57 planches couleurs (manque la pl. 48). Coiffes, mors et coupes usés, rousseurs sur le texte. - Die Schloller des Kantons Bern. Bern, verlag von D. Kaiser, sd. In-folio en ff. sous portefeuille. 45 planches reproduisant des photographies d'un château du canton de Berne. Dos manquant, qqs salissures. - La Suisse. Guide de l'automobiliste édité par le Touring-Club Suisse. 1925-1926. In-4 cart. percaline illustrée de l'éd. - LEITNER (Quirin), Die Waffensammlung des österreichischen kaiserhauses im K.K. artillerie-arsenal-museum in Wien. Vienne, Martin, 1866-1870. In-folio 1/2 chagr. rouge, dos à nerfs orné, encadrement et titre doré sur le plat, tr. dorées. Titre frontispice gravé et 68 planches hors texte. Coiffes, mors, coupes et coins frottés, rousseurs. - VERNET (Carle). Campagnes des Français sous le Consulat et l'Empire, album de cinquante-deux batailles et cent portraits... collection de 60 planches, dite Carle VERNET Paris, Administration des Journaux réunis, sd. In-folio, cartonnage façon chagr. vert, titre et armes gravées sur le plat. Complet des 60 planches (dont titre et table). Dos abîmé avec manques, portrait piqué, qqs piqûres marginales sur les planches. Ce lot est en importation temporaire.

4 Nov 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

4 Nov 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944