Suisse.- SEIPPEL (P.). La Suisse au 19e siècle. Publié par un groupe d'écrivains suisses. Lausanne, Payot ; Berne, Schmid et Francke, 1899-1900, 3 tomes reliés en 2 vol. 4°, 574, 582, 597 p., nombr. ill. in-texte, demi-basane brune à coins, dos à 5 nerfs ornés d'un filet perlé, titre, tomaison et roulettes dorés./ MAILLEFER (P.). Histoire du Canton de Vaud dès les origines. Lausanne, Payot, 1903, petit 4°, 553 p., 248 ill. in-texte, rel. ornée édit./ Ens. 3 vol.