Suite de 12 COUTEAUX À FRUITS. Manche en ivoire (elephantidae SPP) orné de godrons. La virole à décor de feuilles d'acanthe. Lame en argent. Poinçon Minerve, milieu du XIXe. Poids brut : 350 g. (petites fentes). Écrin en bois teinté incrusté de filets et de l'inscription "Couteaux" à la façon de l'ivoire. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de réexport sera nécessaire. Celui-ci sera à la charge de l'acquéreur. JOINT : SERVICE À DÉCOUPER, manches en argent fourré à riche décor rocaille tel que acanthes, cartouches découpés et agrafes feuillagées. La fourchette agrémentée dun faisan. Poinçon Minerve, style Louis XV, début XXe. Poids brut : 260 g.