SUITE DE DEUX COUPES EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE CARACTERES SHOU Chine, Dynastie Qing, Epoque Kangxi Circulaires, reposant sur pieds droits annulaires ; ornées sur l'aile d'une suite de trois phénix, d'un caractère shou dans le cavetto. Cercla métallique de la lèvre. Marque aux deux poissons en bleu cobalt dans un double-cercle aux dessous (cheveux). La plus large pourrait être d'époque XIXe siècle dans le goût des productions de l'époque Kangxi. D: 16 et 15,7 cm A LOT OF TWO BLUE AND WHITE 'SHOU & PHOENIXES' CUPS / SAUCERS China, Qing Dynasty, Kangxi period