Auction archive: Lot number 307

Suite de deux panneaux...

€2,500 - €5,000
ca. US$2,732 - US$5,464

Suite de deux panneaux...

€2,500 - €5,000
ca. US$2,732 - US$5,464

Suite de deux panneaux ou pentes* de broderie au petit point sur un canevas de lin, France, vers 1570-1610, fin XVIe -début XVIIe siècle. H. 0,41 m - L. 1,71 m H. 0,40 m - L. 1,99 m Ces deux panneaux représentent des scènes de cour aux riches costumes ornés de bijoux, de fraises, de vertugadins, sur un fond de scènes bucoliques et de jardins à pergolas. Un souverain est entouré de sa cour. Ces panneaux peuvent être assurément rapprochés des «Scènes historiques» conservées au musée national de la Renaissance à Ecouen (E.Cl.22554). Certaines similitudes et attitudes des personnages se retrouvent et comme les panneaux d'Ecouen l'iconographie reste allégorique et non identifiée. La broderie de cette époque illustre des thèmes religieux, figurations de passages bibliques, allégories morales, ou des sujets historiques émanant de gravures qui circulent en Europe tels Les Quadrins historiques de la Bible de Claude Paradin gravés par Bernard Salomon, les gravures d'Antonio Tempesta, ou d'Abraham Bosse. Des broderies comparables sont conservées au musée d'Art et d'Histoire à Genève : Les vertus liés au couple, La mise en garde contre une vie dissolue, L'Enseignement de la Foi également dans les collections du duc de Buccleugh. Daniel dans la fosse aux lions, et au Metropolitan Museum de New York : Scènes relatives à l'enfance de la reine Elizabeth Ière, L'histoire de Tobie. Havard *: «on donne ce même nom (pente) à des bandes de tissu de peu de hauteur disposées horizontalement et qui pendent» généralement destinées à un lit. ( Laine et soie, faiblesses, petits manques, restaurations d'usage, ancienne doublure. Différents points et broderie en relief). Voir : Yvonne HackenbrocH. English and other neddlework tapestries & textiles: the collection of Irwin Untermeyer. Metropolitan Museum. 1960. Claude Lapaire. Trois broderies allégoriques de la fin du XVIe siècle. Musée d'Art et d'Histoire. Genava tome XXIII. 1975. P.147-152. M.J Mayorcas : English needlework carpets. Pl. 6 M.A.Privat Savigny. Quand les princesses d'Europe brodaient Broderie au petit point.1570-1610. Les Cahiers du musée National de la Renaissance N°2 , cat 7 p.86-91. Margaret Swain. Engravings and Needlework of the sixteenth Century. The Burlington Magazine Mai 1977p.343.

20 Mar 2024
Thierry de Maigret
Salle 10-16 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

20 Mar 2024
Thierry de Maigret