SUITE DE HUIT FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB VERS 1781 En hêtre mouluré, sculpté et doré, à décor d'une frise de feuilles d'eau doublée d'un perlé, le dossier rectangulaire, les accotoirs munis d'une manchette et leur support orné d'une frise de piastres appliqués d'une large feuille d'acanthe, la ceinture en ressaut arrondi, les dés de raccordement centré d'une fleurette, les pieds fuselés, cannelés et rudenté de tiges de jonc, chaque fauteuil estampillé G.IACOB, deux fauteuils portant une plaquette métalique inscrite HALTON COLLECTION, couverture de tapisserie du XVIIIe siècle de la manufacture de Beauvais d'après Les Fables de La Fontaine, très probablement d'après des cartons de Jean-Baptiste Oudry H.: 92,5 cm. (36 ½ in.) ; L.: 67,5 cm. (26 ½ in.) Georges Jacob reçu maître en 1765 Provenance Alfred Charles de Rothschild (1842-1918), Halton House, Buckinghamshire; puis par descendance Lionel de Rothschild (1882-1942) ; puis par descendance Edmund de Rothschild (1916-2009) ; puis The Trustees of Exbury House ; puis vente Wooley and Wallis, 1er avril 2020, lot 260.