Suite de quatre colonnes porte-torchère en bois sculpté laqué noir à l'imitation du bronze, à décor de palmettes et rosaces, la base formée de trois jarrets de lion, les chapiteaux en bronze patiné ciselé de palmettes. Elles sont surmontées de quatre candélabres à huit bras de lumière en forme de lampe antique en bronze ciselé doré et patiné à décor de palmettes, fleurettes et frise d'entrelacs. Italie XIXe siècle. Percés pour l'électricité. Hauteur : 184 cm