SUITE DE QUATRE OBJETS en ivoire, comprenant un porte-cartes à décor de quatre réserves polylobées animées de personnages, une plaquette rectangulaire gravée d’une scène romanesque et d’une calligraphie, une statuette de mandarin assis dans un pousse-pousse et un petit groupe composé de deux lions bouddhiques jouant. Chine, fin de la dynastie Qing et début du XXesiècle. A SET OF FOUR IVORY ITEMS, CHINA, LATE QING DYNASTY AND EARLY 20THCENTURY. DIM. (PLAQUETTE) 16,7 X 4cm (6 9/16 X 1 9/16 IN.)