Auction archive: Lot number 121.

SUITE DE QUATRE PEINTURES VERTICALES à

Arts d'Asie
11 Dec 2017
€4,000 - €6,000
ca. US$4,712 - US$7,068

Arts d'Asie
11 Dec 2017
€4,000 - €6,000
ca. US$4,712 - US$7,068

SUITE DE QUATRE PEINTURES VERTICALES à l'encre et polychromie sur soie, chacune à décor d'un paysage de montagnes et d'eau construit de pavillons et animé de personnages. Signature, cachets et colophons apocryphes de Wen Boren, peintre actif sous les Ming, en haut à gauche ou à droite de chacune des peintures. (Quelques petits accidents, des taches et des usures). Chine, période République (1912-1949). Les quatre peintures marouflées sur un même panneau. A SET OF FOUR PAINTINGS, INK AND COLOURS ON SILK, LAID ON A PANEL, CHINA, REPUBLIC PERIOD. DIM. (UNE PEINTURE) CA. 123,5 X 37cm (48 5/8 X 14 9/16 IN.) DIM. (PANNEAU) 133 X 183,5cm (52 3/8 X 72 1/4 IN.)

11 Dec 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

11 Dec 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030