Auction archive: Lot number 4

SUITE DE SIX ASSIETTES EN PORCELAINE DE PARIS, DE LA MANUFACTURE DE LA REINE RUE THIROUX, VERS 1785-90

€0
€8,671
ca. US$11,427
Auction archive: Lot number 4

€0
€8,671
ca. US$11,427

SUITE DE SIX ASSIETTES EN PORCELAINE DE PARIS, DE LA MANUFACTURE DE LA REINE RUE THIROUX, VERS 1785-90 A bord contourné à décor polychrome au centre du monogramme CT formé de guirlandes de roses et guirlandes de barbeaux sous une couronne royale fermée ornée de fleurs de lys dans un médaillon circulaire cerné d'un rang de perles or et de semis de barbeaux, l'aile décorée de six pensées dans des médaillons cernées de rangs de perles or et de semis de barbeaux entre deux guirlandes de feuillage or. Marquées : A couronnée en rouge ; deux assiettes avec un éclat et quelques usures d'or dans le semis de barbeaux au centre Diamètre : 24,3 cm. (9 3/4 in.) A SET OF SIX PARIS PORCELAIN PLATE CIRCA 1785-90 PAINTED WITH MONOGRAM CT UNDER A GILDED ROYAL CROWN La présence d'une couronne royale fermée ornée de fleurs de lys placée au-dessus du monogramme semble désigner un membre de la famille royale. Il pourrait s'agir des initiales de Marie Thérèse Clothilde, madame Royale, fille de Louis XVI et Marie-Antoinette, née en décembre 1778. La Reine Marie-Antoinette a elle-même, commandé des porcelaines à la manufacture de la rue Thiroux pour la laiterie à Trianon, parmi lesquelles trois jattes sont aujourd'hui conservées à Versailles et un nécessaire de voyage aujourd'hui conservé au musée du Louvre.

Auction archive: Lot number 4
14 Dec 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
14 Dec 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020