Auction archive: Lot number 236

Suite de six chaises en bois laqué gris estampillées Jacob D Rue Meslée provenant des Trianon, d’époque Empire

€0
€10,200
ca. US$11,704

€0
€10,200
ca. US$11,704

Suite de six chaises en bois laqué gris estampillées Jacob D Rue Meslée provenant des Trianon, d’époque Empire À dossier carré, elles reposent sur des pieds sabre, elles portent les marques d’inventaire de Trianon et du Petit Trianon (T 4573 et PT 5685). H. 90 L. 47,5 P. 45 cm François Honoré Georges Jacob Desmalter, estampille utilisée entre 1803 et 1813. On retrouve au Petit Trianon dans l’inventaire de 1839 sous le numéro 5685, dans les deuxièmes loges de la salle de spectacle, cinquante chaises à pieds étrusque. Voir Le petit Trianon, D. Ledoux Lebard, 1989, p. 189

22 Oct 2018
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

22 Oct 2018
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261