Auction archive: Lot number 144

€1,000 - €1,500
ca. US$1,130 - US$1,695
€3,120
ca. US$3,527

€1,000 - €1,500
ca. US$1,130 - US$1,695
€3,120
ca. US$3,527

Suite de trois médaillons en plâtre patiné, probablement fin XVIIIe - début XIXe siècle à décor de femmes à leur toilette, certaines assises sur des sièges à l'Antique. Quelques accidenst et restaurations. D. 41,5 cm Provenance : par tradition, Hôtel Gouthière, 6 rue Pierre- Bullet, faubourg Saint-Martin. Le bâtiment existe toujours et abrite le Conservatoire du IXe arrondissement. Nous remercions Monsieur Christian Baulez de son aide dans la description de ce lot.

16 Jun 2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

16 Jun 2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261