Auction archive: Lot number 185

LA TOURMENTE.

€300 - €400
ca. US$407 - US$542
€450
ca. US$610

LA TOURMENTE.

€300 - €400
ca. US$407 - US$542
€450
ca. US$610

Suite romanesque. Monaco, Éditions du Rocher, 1948. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 3 nouvelles qui se déroulent sous l'Occupation. Un des 100 exemplaires sur pur fil du Marais, seul grand papier, celui-ci portant un envoi autographe signé à Michel Herbert L'exemplaire contient aussi : - Un portrait imprimé de La Varende, qui l'a agrémenté au bic d'une pipe et d'un béret de marin et l'a signé. - 6 coupures de presse.

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3

26 Mar 2010
SVV Farrando
Drouot - Salle 3