SUJET EN BRONZE DORE A L'EFFIGIE D'USHNISHAVIJAYA གཙུག་གཏོར་རྣམ་རྒྱལ་མ Travail Sino-Tibétain de la Dynastie Qing et probablement d'époque XVIIIe siècle La déesse est représentée assise en padmasana sur un socle à double-rangée de lotus qu'encadrent deux fines frises perlées, lesquelles ceignent la pièce. Elle arbore trois visages sereins aux fronts centrés d'un troisième œil et quatre paires de bras (huit bras au total) lesquelles rayonnent autour de son corps. Ses mains, esquissant des mudra variés (celles antérieures, notamment, dessinant une sphère) maintiennent des attributs, dont ne reste ici que le Bouddha Amitabha. Coiffant sa tête, un haut chignon qu'enserre une tiare. Couvrant son corps, un dhoti aux ourlets foliacés et perlés. Animant l'ensemble, riche parure de bijoux dont rosaires et boucles d'oreilles. Scellée au dessous par une plaque centrée d'un double-vajra incisé. Traces de pigments dans la coiffe (manque des attributs, dorure peut être refaite). H : 14,5 cm - l : 10,7 cm - P : 8,3 cm Poids approximatif : 870 grammes Note : Un bronze qui marque par sa souplesse et par l'impression de mouvement qui s'en dégage. A GILT BRONZE FIGURE OF USHNISHAVIJAYA གཙུག་གཏོར་རྣམ་རྒྱལ་མ Sino-Tibetan, Qing Dynasty and likely 18th century [=] LOT PHARE | PREMIUM LOT Seuls pourront enchérir les personnes enregistrées et approuvées par l'étude. Des garanties dont un dépôt de garantie seront exigés. Merci de prendre attache à nice@boisgirard-antonini.com . Aucune enchère LIVE ne sera acceptée sur ce lot. ------------------------------------------------------------------ The sole customers approved and registred with the auction house will be able to bid on this lot. Guarantees incuding a deposit will be requested. Please e-mail nice@boisgirard-antonini.com . NO LIVE BIDDING on this lot