Auction archive: Lot number 109

SUPERBE BÂTON DE CHEF, ÎLE DE PÂQUES

€30,000 - €50,000
ca. US$43,711 - US$72,851
€36,250
ca. US$52,817

€30,000 - €50,000
ca. US$43,711 - US$72,851
€36,250
ca. US$52,817

Superbe bâton de chef, île de Pâques A SUPERB EASTER ISLANDS CHIEF 'S STAFF ua, en bois dur de toromiro (Sophora toromiro), d'une belle ligne classique, le fût légèrement incurvé, d'un poli parfait, l'extrémité arrondie et le sommet sculpté d'une tête Janus. Les visages offrent toutes les caractéristiques de la statuaire anthropomorphe pascuane : haute coiffure striée rappelant les coiffes traditionnelles en plumes, grands yeux bridés sertis d'os et d'obsidienne rejoignant les oreilles, pommettes saillantes, nez fin et busqué, bouche horizontale ourlée et lobe des oreilles distendu. Très belle patine brun clair, nuancée. haut.167 cm 65 1/2 in

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris