Superbe grand cadran solaire équatorial signé sur le ruban des heures "G.F. Brander." Milieu du XVIIIe siècle La base carrée est dorée et feuillagée. Elle porte trois vis calantes et le support du niveau. En son centre, un disque mobile rotatif supporte l'arc de cercle de réglage de la latitude. Dim: 17 x 13,5 x 13,5 cm OEUVRE EN RAPPORT Zinner, planche 20 d'après la gnomonique de J. F. Penther