Superbe masque de danse, présentant le visage d’un ange à la belle expression douce, sculptée avec délicatesse. Bois, verre, traces de polychromie, très ancienne patine d’usage brune et miel. Région de Puebla, Mexique, XVII-XVIIIe siècle. 21,5 x 16 cm. 8,47 x 6,3 inch Provenance : Robert Vergnes, Paris, Juillet 1973 Bibliographie : Mexican Masks, Donald Cordry, edition University of Texas, Austin 1980, page 219, fig. 270, pour une œuvre proche.