Auction archive: Lot number 196

Superbe paire d'encoignures galbées en

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€32,000
ca. US$36,104

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€32,000
ca. US$36,104

Superbe paire d'encoignures galbées en laque de la Chine et vernis européen. Courts pieds disposés dans le prolongement des montants cambrés à riches chutes, astragales et sabots de bronze finement ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthes, enroulements et fleurettes. Elles ouvrent en façade par un vantail à décor en panneaux de scènes de Palais animées, flanqué de deux réserves ornées de fleurettes stylisées. L'intérieur du vantail plaqué de bois de rose et amarante à décor d'un losange. Tablier découpé garni de bronze doré à motifs de cuirs. Plateau de marbre blanc (rapporté). Modèle attribué à Jacques Dubois (vers 1693 - 1763). Epoque vers 1750 - 1760. H. 98 cm - L. 83,5 cm - P. 58 cm (Un pied arrière refait, quelques accidents à la laque). Durant sa carrière, Jacques Dubois réalise de nombreux meubles, tant en laque d'Extrême Orient, qu'en vernis européen. C'est chez les marchands merciers parisiens que les ébénistes achetaient à grand frais des panneaux de laque importés d'Extrême Orient pour les incorporer dans des meubles. Une paire d'encoignures proche des nôtres se trouve dans les collections du J. Paul Getty Museum, numéro d'inventaire: 78.DA.119.1 (Fig. 1). Une paire d'encoignures similaire est passée en vente chez Sotheby's Monaco en 1998. Bibliographie: - P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002.

28 Nov 2018
Etude Coutau-Begarie
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Nov 2018
Etude Coutau-Begarie