Auction archive: Lot number 187.2

Superbe poupée parisienne tête biscuit

€1,800 - €2,500
ca. US$1,865 - US$2,591
€2,700
ca. US$2,798

€1,800 - €2,500
ca. US$1,865 - US$2,591
€2,700
ca. US$2,798

Superbe poupée parisienne tête biscuit, yeux émail bleu fixes, bouche fermée, oreilles percées avec boucles pendantes avec perle, calotte liège collée et perruque rapportées en cheveux mohair blond foncé. Tête mobile sur corps en peau à goussets aux coudes, fesses, genoux, doigts des mains séparés. Beaux vêtements d'origine : longue robe en taffetas et soie couleur ivoire/ vieux rose, avec faux cul, et longue traîne, la robe est doublée de tulle, serrée à la taille et boutonnée à l'avant par des crochets en haut, jabot dentelle retenu par une charmante petite broche en argent (poinçon sanglier) figurant un noeud et une colombe mobile, lingerie fournie : corset, long jupon en fil blanc avec traîne, 1 autre jupon à petits plis et galon dentelle, panty, chaussettes en fil noir, ravissantes bottines en cuir rouge (pas de talon), chapeau vannerie claire à bandes bleues. H. 45 cm. -Joint trousseau, 5 paires de chaussures en cuir noir en l'état différentes tailles: 3, 5, « 6 DÉPOSÉ » à la fillette, 7, et 11. Long manteau en piqué blanc à 2 poches, 2 corsages, 1 charlotte, 2 ravissantes paires de gants (en peau écrue et jersey beige), bel ensemble violet et velours foncé avec boutons métal : 1 redingote bordé petit galon dentelle, sorte de jupe et chaperon assortis, un peu fusés (dans son jus), socquettes filet noir, charlotte filet écru bordé bleu moiré, -1 commode à 3 tiroirs 21x23x14cm -1 panier en vannerie en l'état, à 2 attaches, contenant 1 fer à repasser 7cm et son support, 1 jolie tabatière 4x3cm petit décor nacre sur le couvercle, petit jeu de cartes dans étui carton rose et contre-boîte marron à armoiries 4x3cm, petite malle vert foncé usagée à 3 vieux boutons nacre sur le couvercle contenant restant de nécessaire toilette en os écru (2 brosses, 1 chausse-pied, porte-monnaie en écaille finement décorée contenant: 4 sortes de petits couteaux nacre 1,5 à 2cm, (l'1 représentant 1 soldat), 1 paire de ciseaux, 2 breloques sabots métal, petit sarcophage égyptien 2,5cm, huilier/vinaigrier avec 2 verres à pied (verre soufflé), chausse pied écaille, 2 breloques montre émaillées fleurs l'1 des montres usagée, broche raisin vert tendre, broche fleur à 3 strass, éventail en os, 2 peignes, brosse à habits, chapelet bleu ciel, 1 petite louche, 1 pendentif ouvrant en argent ciselé, ravissant panier vannerie ovale 5cm, -Service à the en porcelaine fleurie rose: plateau 8,5cm en arrondi découpé, verseuse, pot à lait, 2 tasses sous-tasses, l'1 ébréchée en haut, -moule en caoutchouc + récent pour refaire les boutons métal de la redingote. Le tout en l'état.

18 Nov 2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

18 Nov 2022
De Baecque