Auction archive: Lot number 4

LARGE INTAILLE

€6,000 - €8,000
ca. US$6,738 - US$8,985
Auction archive: Lot number 4

LARGE INTAILLE

€6,000 - €8,000
ca. US$6,738 - US$8,985

Sur améthyste, figurant un foudre formé par des fleurs de lotus, encadré par deux étoiles à huit branches.
21 x 27 x 11 mm ; 40,5 cts.
Grèce, art hellénistique, fin du IVe siècle av. J.-C.
Comparanda : BOARDMAN, J., WAGNER, C. Masterpieces in Minature, p.263, n°247 (une bague en or gravée un éclair et deux étoiles à huit branches. Le coup de foudre est représenté par deux fleurs de lotus, avec des lignes ondulées entre les pétales indiquant la foudre. Fin IVe siècle av. J.-C.) Le modèle peut être reconnu peut-être aussi dans la monnaie grecque des ROIS d'EPEIROS, comme dans le statère d'or d'Alexandre le Molossien. 350-330 av. (17mm, 8.53g, 2h). Menthe de Tarente. Frappé vers 334-332 av. Tête barbue de Zeus Dodonaios à droite, coiffée d'une couronne de feuilles de chêne / A?E?AN?PO[Y] [T]OY NEO?TO?EMO[Y], foudre horizontale ; au-dessus, fer de lance à droite. Vlasto, Alexandre, Groupe C, Type 4 ; R. R. Alexandre le Molossien a honoré Zeus de Dodone, la divinité centrale des Molossiens, sur ses pièces de monnaie. Le sanctuaire de Zeus Naïos à Dodone était réputé pour être le plus ancien oracle grec, et était connu d'Homère. Pour le même type de coup de foudre, voir aussi Calabre, Tarente AR Diobol. Alexandre le Molossien, roi d'Epeiros, vers 334-331 av. Tête d'Hélios, sur disque radié, tournée légèrement vers la gauche / Thunderbolt, A???????? en haut, ??? ??????????? en bas. Vlasto, Alexandre, type 8 ; Traité IV 333, pl. CCLXXXIII, 6-7 ; BMC Épire 110, 5-6, pl. XX, 5 ; SNG ANS - ; Vlasto 1873; Jameson 1123. 1.21g, 12mm, 9h.
Provenance : Collection privée de Monsieur L., puis par descendance, fait partie d'un inventaire des années 1980.
A Greek Hellenistic large amethyst intaglio engraved with thunderbolt made of lotus flowers and framed by 2 eight pointed stars.Late 4th century B.C.
Description complète

Auction archive: Lot number 4
16 Jul 2023
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

21 x 27 x 11 mm ; 40,5 cts.
Description complète

Auction archive: Lot number 4
16 Jul 2023
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890