Auction archive: Lot number 467

SURRÉALISME]. CATALOGUE DE L'EXPOSITION

€400
ca. US$509
€1,200
ca. US$1,527

€400
ca. US$509
€1,200
ca. US$1,527

SURRÉALISME]. CATALOGUE DE L'EXPOSITION SURRÉALISME. Bruxelles, Édition Galerie La Boétie, 1945 ; in-8°, agrafé. Rare catalogue de l'exposition surréaliste à Bruxelles en 1945, belle couverture illustrée par Magritte. Reproductions d'oeuvres de Mariën, Hérold, Ernst, Arp, Magritte, etc. SURRÉALISME INTERNATIONAL GEMALDE. Oldenburger Stadtmuseum. 1957 ; in-8°, broché. Catalogue illustré en couverture par Lucien Coutaud DESSINS SURRÉALISTES. Paris, Le Bateau lavoir, 1959 ; 11x10 cm, en feuilles. Catalogue de l'exposition de dessins surréalistes Au Bateau lavoir, comprenant un texte de René Crevel Joint le carton d'invitation à l'exposition de collages surréalistes Au Point Cardinal en 1963, 2 feuillets in-16. THE SURREALIST IMAGE. London, Brook Street, Gallery 1962 ; in-8°, agrafé. Catalogue illustré de reproductions de Dali, Matta, Ernst, Magritte, Klee, etc. COLLAGES, DESSINS, GRAVURES SURRÉALISTES. Paris, Le Ranelagh, 1965 ; dépliant in-8°. Catalogue d'exposition. SURRÉALISME. Toronto, Caracas, 1974 ; 1 feuillet in-4°. Invitation conçue sous forme de timbres par Ludwig Zeller et Suzana Wald. PRÉSENCE DU SURRÉALISME. CORDES. Centre culturel de la maison Gaugiran, 1979 ; in-8° en feuilles. Catalogue d'exposition comportant des illustrations contrecollées de Bellmer, Hérold, etc. UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS.

18 Nov 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

18 Nov 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755