Auction archive: Lot number 373

(Surréalisme) - ÉLUARD, Paul.- Les malheurs des immortels révélés par Paul Éluard et Max Ernst. Paris, Librairie Six, ( 1922).

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€800 - €1,000
ca. US$945 - US$1,181

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€800 - €1,000
ca. US$945 - US$1,181

Gr. in-8° : 43-[1] pp. Relié par Pacale Sarlet : plein box noir, plat sup. décoré à froid de cercles, carrés et filets enserrant le titre doré au centre, dos lisse titré doré en long, gardes de papier Japon à longues fibre dans les noir, rouge et gris, couv. (lég. défraîchie) cons. Sous étui bordé. ÉDITION ORIGINALE tirée à petit nombre sur simili Japon, avec 21 collages d'Ernst clichés en noir. • Jolie reliure moderne d'une relieure belge.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332