Auction archive: Lot number 215

€0
€1,574
ca. US$2,293

€0
€1,574
ca. US$2,293

SURRÉALISME RÉVOLUTIONNAIRE]. Ensemble de revues et tracts. Sous chemises, signé par Dotremont. 1) Bulletin international du Surréalisme révolutionnaire. N°1 de janvier 1948 ; in-folio, en feuilles. Seul numéro paru dirigé par Dotremont. 2) Le Surréalisme révolutionnaire. N°1 de 1948 ; in-4°, couverture illustrée, agrafé. Seul numéro paru dirigé par N. Arnaud Dotremont, Jorn, et Z. Lorenc. 3) Le Surréalisme en 947. Patalogue officiel de l'Exposition Internationale du surréalisme. In-8° carré. Pamphlet fustigeant l'exposition surréaliste de 1947 dirigée par André Breton et Marcel Duchamp 4) Invitation à la première conférence internationale du Surréalisme révolutionnaire. 1947 ; 2 feuillets in-8° signés par Dotremont et Bourgoignie. 5) Papier en-tête du groupe Surréalisme révolutionnaire. 6) Tract : La cause est entendue. 1947 ; un feuillet in-4°. 7) Tract : Les grands transparents. Un feuillet in-8°. 8) Pas de quartier dans la révolution. 1947 ; 2 feuillets in-4°. 9) Manifeste des Surréalistes révolutionnaires en France. 1947 ; 2 feuillets in-4°. 10) Tract : va-t-on en finir avec le Surréalisme révolu. Conférence de Nöel Arnaud, Dotremont, et René Passeron. Ensemble sous chemise portant la double signature de Dotremont, membre fondateur du surréalisme révolutionnaire. Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020