Surya (Sūrya) Inde du nord-est, ca 10° siècle Basalte. H. 60 cm Le dieu solaire est représenté debout, adossé à la stèle, la tête entourée d’un nimbe. Il est traditionnellement chaussé de bottes trahissant son origine d’Asie Centrale. Chacune de ses deux mains tient la tige d’un lotus qui vient s’épanouir au-dessus de chacune de ses deux épaules. Il est entouré de deux divinités secondaires qui en dépit des accidents sont très probablement, à sa droite Piṅgala devant tenir un stylet et un flacon d’encre, et à sa gauche Danḍanāyaka s’appuyant sur un bâton. Accidents et manques visibles. Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie-Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)