Auction archive: Lot number 253

SUSPENSION D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Travail de l'Europe du Nord

€0
€6,240
ca. US$7,396

€0
€6,240
ca. US$7,396

SUSPENSION D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE Travail de l'Europe du Nord En bronze ciselé, patiné et doré, le globe en verre sablé à décor de rinceaux fleuris entouré d'une bague ponctuée de cygnes aux ailes déployées retenant quatre chaînes, le cul de lampe orné d'une prise en forme de lampe orné d'une prise en forme de pomme de pin H. : 130 cm (51 in.) D. : 54 cm (21 1/4 in.) A Neoclassical Northern European gilt, patinated bronze and glass chandelier Un lustre comparable décrit comme d'époque Charles X, provenant de la collection Ezra et Cécile Zilkha, a été vendu chez Sotheby's Paris, le 20 novembre 2020, lot 9.

12 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020