Auction archive: Lot number 135

Suzanne VALADON (Bessines 1865 - Paris 1938)

€8,000 - €10,000
ca. US$10,495 - US$13,119
€51,000
ca. US$66,908

€8,000 - €10,000
ca. US$10,495 - US$13,119
€51,000
ca. US$66,908

Les Cyclamens Sur sa toile d'origine. 46,5 x 38,5 cm Dédicacé, signé et daté dans le bas A. Nora / puisse ce bien humble signe de / mon affection et admiration pour / l'art de Georges Kars lui faire plaisir. Suzanne Valadon Vive l'an 1925. Étiquette d'exposition au revers : Orangerie des Tuileries, Suzanne Valadon Cyclamen, n° 64. Provenance : Collection Mme Georges Kars ; Vente anonyme, Paris, Palais Galliéra (Me Robert), 17 juin 1966. Vente anonyme, Paris, hôtel Lutetia (Mes Dequay et Lombrail), 20 juin 1996, n°222. Expositions : Suzanne Valadon Paris, Orangerie des Tuileries, 1939, n° 64 ; Hommage à Suzanne Valadon Paris, Musée National d'Art Moderne, 1948 ; Suzanne Valadon Paris, Musée Galliéra, 1961, n° 73. Bibliographie : P. Pétrides, Suzanne Valadon L'oeuvre complet, Paris, 1971, n° P309, reproduit. Suzanne Valadon devint l'amie du peintre tchèque Georges Kars en 1919, à Paris, où il se lie aussi avec Utrillo et réalise leurs portraits. C'est dans cet univers montmartrois qu'il fréquente d'autres personnalités importantes du monde de l'art, comme Chagall, Apollinaire, Max Jacob et y retrouve son ami Julius Pascin rencontré précédemment à Munich quand il était élève à l'Académie d'Art. En 1923, il passe l'été avec la famille de Suzanne Valadon D'origine juive, il se réfugie à Genève pendant la seconde guerre mondiale mais profondément atteint par l'extermination de son peuple par les nazis, il se suicide en 1945. Peintre figuratif privilégiant simplicité des lignes et amplitudes des formes, sa peinture, au contact de Juan Gris rencontré lors d'un séjour madrilène, et de l'École de Paris, fut influencée par le constructivisme du courant cubiste.

19 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720